Terminvorschau für das Schuljahr 2019/20

 

Sollte das Ministerium nicht auf die Herbstferien beschließen,

wurde im Schulforum beschlossen,

folgende Schulautonome Tage im nächsten Schuljahr zu verwenden:

30. + 31.10.2019,

sowie 22.5. und 12.6.2020 – Noch nicht bestätigter Termin!!

 

Datum/Zeit

Art

Klasse/n

Ort

2.9.2019

8:00 Schulgottesdienst

8:50-9:40 Schulbeginn

Alle

Kirche, danach gehen wir in die Volksschule

3.9.2019

18:00 Klassenforum

2a/2b

In der Klasse

3.9.2019

18:00 Klassenforum

3a/3b

In der Klasse

4.9.2019

17:00 Klassenforum

4a/4b

In der Klasse

5.9.2019

17:30 Klassenforum

 VSKL/1a/1b

In der Klasse

12.9.2019

Jausenboxen-Übergabe

10:00

VSKL/1a/1b

Turnsaal

12.9.2019

Hallo Auto

8:00 – 3a

9:30 – 3b

Badgasse in Ebergassing

(Regenschutz bei Schlechtwetter!)

18.9.2019

Mittwoch

18:00

 

Schulforum

 

KlassenelternvertreterIn und LehrerInnen

 

1a

18.9.2019

Mittwoch

18:45

EV-Sitzung

Alle Eltern sind herzlich Willkommen!

1a

25.9.2019

Erlebniswelt Chemie

Gr.1: 14:30-16:00

Gr. 2: 16:00-17:30

Einzelne Kinder aus den Klassen

NNÖMS Physiksaal

2.10.2019

Erlebniswelt Chemie

Gr. 3: 14:30-16:00

Einzelne Kinder aus den   Klassen

NNÖMS - Physiksaal

10.10.2019

9:00

Theaterstück „GINPUIN – Auf der Suche nach dem großen Glück“

1.-3. Klassen

Eisenstadt -Kultur-Kongress-Zentrum

16.10.2019

Erlebniswelt Chemie

Gr.1: 14:30-16:00

Gr. 2: 16:00-17:30

Einzelne Kinder aus den Klassen

NNÖMS Physiksaal

23.10.2019

Fotograf Tschank

7:00 Geschwisterfotos

alle

VS

23.10.2019

Erlebniswelt Chemie

Gr. 3: 14:30-16:00

Einzelne Kinder aus den   Klassen

NNÖMS - Physiksaal

28.10.2019

Lernatelier/
Projekttag

alle

In den Klassen

Noch nicht bekannt

Bauern-Milch:

1a: 8:50

1b: 10:00

1.Klassen

In eigenen Klassen

4.& 5.11.2019

Projekt APOLLONIA

1.Tag 4 Stunden

2. Tag 5 Stunden

Alle Klassen

6.11.2019

Erlebniswelt Chemie

Gr.1: 14:30-16:00

Gr. 2: 16:00-17:30

Einzelne Kinder aus den Klassen

NNÖMS Physiksaal

19.11.2019

Blick & Klick

9:00 – 1a

10:10 – 1b

Bis max. 11:20

Im Turnsaal – Kann nur stattfinden, wenn altes Auto noch funktioniert!

20.11.2019

Erlebniswelt Chemie

Gr. 3: 14:30-16:00

Einzelne Kinder aus den   Klassen

NNÖMS - Physiksaal

21.11.2019

Erlebniswelt Chemie

Einzelne Kinder aus den   Klassen

NNÖMS - Physiksaal

28.11.2019

Ab 15:00

 

25.-29.11.2019 – KEL-Gespräch-woche!

ESP -Elternsprechtag

Mit Buchausstellung

Schullaufbahn-beratung

Buffet/Lost & Found

Alle

Während dieser Woche teilen sich die lehrerInnen die KEL-Gespräche für ihre Klassen ein. Ein Haupttermin des Elternsprechtages bleibt bestehen, damit die Buchausstellung und das Buffet besucht werden können.

VS – alle Klassen sind am Nachmittag während dieser Woche belegt.

28.11.2019 – 17:00

Infoabend Einschreibung

KG-Eltern

MZR der VS

4.12.2019

Erlebniswelt Chemie

Gr.1: 14:30-16:00

Gr. 2: 16:00-17:30

Einzelne Kinder aus den Klassen

NNÖMS Physiksaal

7. & 8.12.2019

Adventmarkt

4. Klassen mit dem   Elternverein

Kirchenplatz

11.12.2019

Erlebniswelt Chemie

Gr. 3: 14:30-16:00

Einzelne Kinder aus den   Klassen

NNÖMS - Physiksaal

Noch nicht bekannt

Pensionisten-Weihnachtsfeier

Samstag

Sonntag

Wienerherberg

Volksheim

18.12.2019

Theater MOKI „Aschenputtel“

8:30

Turnsaal

20.12.2019

8:00

Weihnachtsgottesdienst

Röm.kath.

Kirche

Ab 21.12.-6.1.2020

Weihnachtsferien

alle

 

13.1.2020

Schuleinschreibung

14:00-18:00

Kanzlei

14.1.2020

Schuleinschreibung

14:00-18:00

Kanzlei

15.1.2020

Schuleinschreibung

14:00-18:00

Kanzlei

16.1.2020

Schuleinschreibung

mit MIKA-D-Testungen

14:00-18:00

Kanzlei

Und Lehrerzimmer

1.2.-9.2.2020

Semesterferien

alle

 

12.2.2020

AUVA Puppomobil – Sicheres Überqueren der Straße

Theaterstück für die VSKL, 1.+2. Klassen

Je eine Unterrichtseinheit im Turnsaal

5.3.2020

9:00

Theater in Eisenstadt: „Zauberflöte“

1.-3. Klassen

Kultur- und Kongresszentrum Eisenstadt

25.3.2020

Erlebniswelt Chemie

Gr.1: 14:30-16:00

Gr. 2: 16:00-17:30

Einzelne Kinder aus den Klassen

NNÖMS Physiksaal

   25.3.2020

18:00 Schulforum

Klassenelternvertreter und LehrerInnen

3b

     25.3.2020

18:30 EV-Sitzung

Elternvereins-Mitglieder und interessierte Eltern

3b

     26.3.2020

Besuch beim Zahnarzt
(Dr. Neumüller)

        VSKL, 1a, 1b

Zahnarztpraxis

       27.3.2020

Besuch beim Zahnarzt
(Dr. Neumüller)

               4a,4b

Zahnarztpraxis

1.4.2019

Erlebniswelt Chemie

Gr. 3: 14:30-16:00

Einzelne Kinder aus den   Klassen

NNÖMS - Physiksaal

3.4.2020

8:00

Ostergottesdienst

Röm.kath.

Kirche in Ebergassing

15.4.2020

Erlebniswelt Chemie

Gr.1: 14:30-16:00

Gr. 2: 16:00-17:30

Einzelne Kinder aus den Klassen

NNÖMS Physiksaal

22.4.2020

Erlebniswelt Chemie

Gr. 3: 14:30-16:00

Einzelne Kinder aus den   Klassen

NNÖMS - Physiksaal

NOCH NICHT BEKANNT

Sumsi-Cup

Vormittags

Stadion Schwechat-Rannersdorf

23.4.2020

Theater in Eisenstadt „Die Schöne und das Biest“

1.-3. Klassen

Kultur- und Kongresszentrum Eisenstadt

23.4.2020

15.30-19:00

Elternsprechtag

T-Shirt-Bestellung?

Schule

4. & 5.5.2020

Projekt APOLLONIA

1.Tag 4 Stunden

2. Tag 5 Stunden

Alle Klassen

6.5.2020

Erlebniswelt Chemie

Gr.1: 14:30-16:00

Gr. 2: 16:00-17:30

Einzelne Kinder aus den Klassen

NNÖMS Physiksaal

13.5.2020

Erlebniswelt Chemie

Gr. 3: 14:30-16:00

Einzelne Kinder aus den   Klassen

NNÖMS - Physiksaal

27.5.2020

Erlebniswelt Chemie

Gr.1: 14:30-16:00

Gr. 2: 16:00-17:30

Einzelne Kinder aus den Klassen

NNÖMS Physiksaal

3.6.2020

Erlebniswelt Chemie

Gr. 3: 14:30-16:00

Einzelne Kinder aus den   Klassen

NNÖMS - Physiksaal

 17.6.2020

8:30-9:30

KG-Kinder

VSKL/4a/4b

Schnupperstunde

(17:00-Hortelternabend?

18: 00 Elternabend 1. Klassen????)

3.7.2020

8:00

 

Schulschlussgottes-dienst

 

9:40

Röm. Kath.

Nach dem Gottesdienst eine UE in der Klasse

Schulschluss